Stand:11. Juli 2018


Download als PDF

Heimatkalender für 2018

(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten)

Januar

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 10:30 Neujahrsempfang Rathaus LVD
2. 14:00 Heimatnachmittag BINGO Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
12. 15:00 Wellwurstessen INOS Schlesier - Glogau
12. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
16. 15:00 schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
18. 11:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
21. 15:00 Jahreshauptversammlung Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
24. 14:00 Wellwurstessen Holstenhof Schlesier - Bergedorf

Februar

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
3. 11:00 Neujahrsempfang Haus der Heimat LVD
6. 14:00 Jahreshauptversammlung Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
9. 15:00 Kappenfest INOS Schlesier - Glogau
11. 12:00 Wellwurstessen Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
14. 15:30 Jahreshauptversammlung Holstenhof Schlesier - Bergedorf
15. 11:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
16. 11:15 Mehlbüddelessen Schützenhof Borstel-Hohenraden Hamburger LM der Pommern
21. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland

März

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
2. 15:00 Jahreshauptversammlung Stettiner Luisenhof Pommerngruppe
6. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8.-11.   KDE Saisoneröffnungsfahrt Köln Hamburger LM der Pommern
11. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
14. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
15. 11:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
16. 15:00 Heimatnachmittag INOS Schlesier - Glogau
20. 15:00 schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
21. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
24. 10:00 Ostermarkt Haus der Heimat LVD
27. 14:30 Mitgliederversammlung Haus der Heimat Hamburger LM der Pommern

April

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
6. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
11. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
13. 15:00 Heimatnachmittag INOS Schlesier - Glogau
17. 15:00 schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
18. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
19. 14:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
22. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg

Mai

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
4. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
6. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
9. 11:00 Tag der offenen Tür (Europatag) Haus der Heimat LVD
9. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
11. 12:00 Schollenessen Hotel zur Post in Cranz Schlesier
15. 15:00 schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
16. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
17. 14:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
20. 12:30 Heimatnachmittag INOS Schlesier - Glogau
29. 11:00 Schollenessen in Finkenwerder ab Landungsbrücken Hamburger LM der Pommern

Juni

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
3. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
5. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
10. 19:00 Premiere "Ankamen - An(ge)kommen" Ohnsorg-Theater Ohnsorg-Theater & LVD
13. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
19. 15:00 schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
20. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
20.   Gedenktag an die Opfer von Flucht und Vertreibung   BDV
21. 14:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
21. 12:00 Matjes-Essen Fährhaus Tatenberg Schlesier

Juli

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
10. 15:00 Erdbeeressen Norddeutsches Haus Schlesier - Bergedorf
12. 09:00 Busausfahrt nach Hitzacker ab Kirchenallee HKrGr Stettin & Belgard
13. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
17.   Angela Merkel wird 64 Jahre Isestr. 95 LVD
17. 15:00 schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
18. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
19. 14:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg

August

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
4. 10:00 65. Tag der Stettiner Haus Stettin Heimatkreis Stettin
7. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 14:00 außerordentliche Mitgliederversammlung Haus der Heimat Hamburger LM der Pommern
8. 15:00 Torten-Essen Cafe Koch Schlesier - Bergedorf
10. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
11. 09:00 Sommerausfahrt nach Stade ab Kirchenallee Hamburger LM der Pommern
12. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
15. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
16. 14:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
21. 15:00 schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl

September

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 07:30 Tag der Heimat Urania Berlin BdV
4. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:00 Gottesdienst Finnische Seemannskirche LVD
9. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
12. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
14. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
16. 15:00 Tag der Heimat Bachsaal beim Michel LVD
18. 15:00 Schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
19. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
20. 14:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg

Oktober

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
2. 14:00 Erntedankfest Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
7. 15:00 Heimatnachmittag Kirmes Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
10. 15:30 Erntedankfest Holstenhof Schlesier - Bergedorf
12. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
16. 15:00 Schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
17. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
18.   Märkisches Herbstfest Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg

November

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 12:00 Eisbeinessen Luisenhof Pommerngruppe
6. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
11. 12:00 Himmelreichessen Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
14. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
15. 11:30 Gesprächsrunde mit Film Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
17. 10:00 Christkindlmarkt Haus der Heimat LVD
20. 15:00 Schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
21. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
26. 11:00 Stunde der Begegnung Haus der Heimat LVD

Dezember

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
2. 15:00 vorweihnachtliche Feier Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
4. 14:00 Weihnachtsfeier Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
7. 15:00 Adventfeier Luisenhof Pommerngruppe
12. 15:30 Weihnachtsfeier Holstenhof Schlesier - Bergedorf
16. 14:30 Weihnachtsfeier Kursana Hamburger LM der Pommern
18. 15:00 Schlesische Lesestunde Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
19. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
20. 11:30 Gesprächsrunde (Adventfeier) Haus der Heimat Berlin - Mark Brandenburg
30. 14:00 Brauchtumsstunde Haus der Heimat LM Oberschlesien