Stand:12. Juni 2019


Download als PDF

Heimatkalender für 2019

(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten)

Januar

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 10:30 Neujahrsempfang Rathaus LvD
8. 14:00 Heimatnachmittag BINGO Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
11. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
13. 11:00 Ostpreußischer Heimatgottesdienst St. Johannis LM Ostpreußen
13. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
21. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
17. 11:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg

Februar

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 12:00 Neujahrsempfang Haus der Heimat LvD
5. 14:00 Jahreshauptversammlung Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
10. 12:00 Wellwurstessen Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
13. 15:30 Hauptversammlung Holstenhof Schlesier - Bergedorf
21. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
21. 11:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
26. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen

März

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 15:00 Jahreshauptversammlung Stettiner Luisenhof Pommerngruppe
5. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:00 Heimatnachmittag INOS Schlesier - Glogau
10. 15:00 Vortrag "ROM" Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
13. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
20. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
21. 11:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
26. 14:30 Mitgliederversammlung Haus der Heimat Hamburger LM der Pommern
28. 14:00 Delegiertenversammlung Haus der Heimat LM Ostpreußen
31. 14:00 Dittchenbühne Dittchenbühne LM Ostpreußen

April

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
2. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
5. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
10. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
13. 10:30 Ostermarkt Haus der Heimat LvD
14. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
17. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
18. 14:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg

Mai

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
5. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
7. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
9. 11:00 Tag der offenen Tür (Europawoche) Haus der Heimat LvD
10. 15:00 Heimatnachmittag INOS Schlesier - Glogau
10.+11.   Jahrestreffen Wolfsburg LM Ostpreußen
14. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen
15. 12:00 Schollenessen Cranz - Hotel zur Post Schlesier - Rübezahl und Bergedorf
15. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
16. 14:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
26.   Europawahl    

Juni

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
2. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
4. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
4. 12:00 Spargelessen Löscher LM Brandenburg
7. 12:00 Matjesessen Fährhaus Tatenberg Schlesier - Rübezahl und Bergedorf
12. 15:30 Heimatnachmittag Holstenhof Schlesier - Bergedorf
14. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
15.+16.   Schlesier-Treffen Congress Centrum Hannover  
19. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
20. 14:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
20.   Gedenktag an die Opfer von Flucht und Vertreibung   BDV
21. 10:00 Ausfahrt zum Spargelessen Kirchenallee/Hbf. LM Pommern

Juli

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 15:00 Erdbeeressen Norddeutsches Haus Schlesier - Rübezahl und Bergedorf
12. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
17.   Angela Merkel wird 65 Jahre Isestr. 95 LvD
17. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
18. 14:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
20. 14:00 Sommerfest New Living Home LM Ostpreußen
23. 09:00 Busausfahrt ab Kirchenallee HKrGr Stettin & Belgard

August

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 10:30 66. Tag der Stettiner Haus Stettin Heimatkreis Stettin
6. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
14. 15:00 Stachelbeer-/ Tortenessen Cafe Koch Schlesier - Rübezahl und Bergedorf
15. 14:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
17. 09:00 Sommerausfahrt Kirchenallee Hamburger LM der Pommern
21. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
31. 07:00 Tag der Heimat Berlin BdV

September

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
13. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
18. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
19. 14:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
21. 15:00 Tag der Heimat Bachsaal St. Michaelis LvD
22. 15:00 Gottesdienst Finnische Seemannskirche LvD
24. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen

Oktober

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 14:00 Erntedankfest Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
11. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
12. 13:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat LvD
16. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
17. 11:30 Herbstfest Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
24. 14:00 Gruppenleitertreffen Haus der Heimat LM Ostpreußen
26. 12:00 Eisbeinessen Luisenhof Pommerngruppe

November

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
5. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
16. 10:30 Christkindlmarkt Haus der Heimat LvD
20. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
21. 11:30 Gesprächsrunde Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
25. 11:00 Stunde der Begegnung Haus der Heimat LvD
26. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen

Dezember

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 14:00 Weihnachtsfeier Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
6. 15:00 Adventfeier Luisenhof Pommerngruppe
7. 14:00 Weihnachtsfeier New Living Home LM Ostpreußen
15. 14:30 Weihnachtsfeier Kursana Hamburger LM der Pommern
18. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
19. 11:30 Weihnachtskaffee Haus der Heimat LM Berlin Mark Brandenburg
30. 11:00 Brauchtumsstunde Haus der Heimat LM Oberschlesien