Stand: 5. Februar 2020

Valid XHTML 1.0 Transitional


Download als PDF

Heimatkalender für 2020

(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten)

Januar

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 10:30 Neujahrsempfang Rathaus LvD
7. 14:00 Heimatnachmittag BINGO Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
10. 15:00 Wellwurstessen INOS Schlesier - Glogau
10. 15:00 Monatstreffen FÄLLT AUS Luisenhof Pommerngruppe
12. 15:00 Hauptversammlung Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
xx. 11:00 Ostpreußischer Heimatgottesdienst St. Johannis LM Ostpreußen
15. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland

Februar

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
4. 14:00 Jahreshauptversammlung Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
5. 15:00 Monatstreffen (vorverlegt auf Mi. 5.2.) Luisenhof Pommerngruppe
7. 12:00 Neujahrsempfang Haus der Heimat LvD
9. 12:00 Wellwurstessen Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
11. 09:45 Ausfahrt zum Grünkohlessen Kirchenallee/Hbf. LM Pommern
12. 15:00 Hauptversammlung Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
19. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
24. 14:00 Bildernachmittag Australien Haus der Heimat Torsten Freygang
25. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen

März

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
6. 15:00 Jahreshauptversammlung Luisenhof Pommerngruppe
8. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
11. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
15. 14:00 Dittchenbühne Dittchenbühne LM Ostpreußen
18. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
21. 12:00 Wurstessen Haus der Heimat LM Donauschwaben
24. 14:00 Mitgliederversammlung Haus der Heimat Hamburger LM der Pommern
25. 14:00 Delegiertenversammlung Haus der Heimat LM Ostpreußen

April

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
4. 10:30 Ostermarkt Haus der Heimat LvD
5. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
7. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
15. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland

Mai

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
5. 14:00 Muttertagsfeier Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
12. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen
13. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
14. 11:00 Tag der offenen Tür (Europawoche) Haus der Heimat LvD
15. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
17. 15:00 Muttertag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
20. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland

Juni

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
2. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 10:00 Ausfahrt zum Schollenessen nach Glückstadt Kirchenallee/Hbf. LM Pommern
10. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
12. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
14. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
17. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
20.   Gedenktag an die Opfer von Flucht und Vertreibung   BDV

Juli

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
7. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
8. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
10. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
12. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
15. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
17.   Angela Merkel wird 66 Jahre Isestr. 95 LvD
18. 14:00 Sommerfest New Living Home LM Ostpreußen

August

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
4. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
12. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
14. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
19. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
29. 09:00 Sommerausfahrt Kirchenallee Hamburger LM der Pommern

September

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
11. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
13. 15:00 Heimatnachmittag Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
16. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
xx. 15:00 Gottesdienst Finnische Seemannskirche LvD
19. 15:00 Tag der Heimat Bachsaal St. Michaelis LvD
26.   Busfahrt zum Ostpreußentreffen in Schwerin Kirchenallee LM Ostpreußen
29. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen

Oktober

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
6. 14:00 Erntedankfest Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
9. 15:00 Monatstreffen Luisenhof Pommerngruppe
10. 12:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat LvD
11. 15:00 Erntedankfest Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
14. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
19. 12:00 Wurstessen Haus der Heimat LM Donauschwaben
21. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
22. 14:00 Gruppenleitertreffen Haus der Heimat LM Ostpreußen
31. 12:00 Wurstessen Haus der Heimat LM Donauschwaben

November

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
3. 14:00 Heimatnachmittag Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
7. 12:00 Eisbeinessen Luisenhof Pommerngruppe
8. 12:00 Himmelreichessen Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
11. 15:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
14. 10:30 Christkindlmarkt Haus der Heimat LvD
18. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
26. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen
30. 11:00 Stunde der Begegnung Haus der Heimat LvD

Dezember

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Gruppe
1. 14:00 Weihnachtsfeier Haus der Heimat Schlesier - Rübezahl
4. 15:00 Adventfeier Luisenhof Pommerngruppe
5. 14:00 Weihnachtsfeier New Living Home LM Ostpreußen
6. 12:00 Weihnachtsfeier Haus der Heimat LM Donauschwaben
8. 14:00 Heimatkreisgruppe Elchniederung Berenberg-Gosler-Haus LM Ostpreußen
9. 13:00 Heimatnachmittag Rump's Bistro Schlesier - Bergedorf
13. 15:00 vorweihnachtliche Feier Landhaus Jägerhof Schlesier - Harburg
13. 15:00 Weihnachtsfeier Kursana Hamburger LM der Pommern
16. 16:00 gemeinsames Singen Haus der Heimat LM Deutsche aus Russland
30. 14:00 Brauchtumsstunde Haus der Heimat LM Oberschlesien